10 ЗАКОНОВ БЛАГОДАРНОСТИ

Благодарность — это универсальный язык счастья.

Есть стереотип, что состояние счастья — это состояние видоизмененного сознания, близкое к эйфории. Якобы человек витает в облаках, смотрит на мир через розовые очки, недооценивает риски и опасности. Но все происходит с точностью наоборот.

Состояние счастья — это внутренний стержень, доверие миру, внутреннее спокойствие и гармония. Это принятие мира во всем его разнообразии. Это состояние помогает нам относиться к происходящим событиям с позиции «случилось не со мной, а ДЛЯ меня». Именно благодарность помогает справляться с негативными или травмирующими ситуациями, так как учит нас находить позитив даже в неприятных событиях.

Привычка благодарить помогает ценить то, что мы имеем. Когда мы ценим то, что уже есть у нас, хорошее умножается. И никакой магии. Весь секрет — в фокусе внимания.

Еще один плюс благодарности — это прокачка осознанности. Она учит нас останавливаться и радоваться тому, что есть. Фиксировать свои победы, успехи. Говорить «спасибо» себе, людям рядом, Вселенной, Богу, миру и так далее. Учит делать остановку в бесконечной гонке за лучшей жизнью.

Опираясь на практику психологов, можно говорить о сильнейшем терапевтическом эффекте благодарности. Благодарение за полученные уроки и добро исцеляет душевные переживания, гармонизирует состояние человека и выводит его в позитивное, ресурсное состояние, которое способствует развитию человека. Есть такая методика, как “Дневник Благодарности”, в котором каждый вечер человек делает записи о том, за что он благодарен: радость, жизненные силы, спокойствие, открытия, встречи, уроки, опыт. Есть практика, когда человек начинает и завершает свой день благодарностью, с любовью вспоминая всё, что он ценит в своей жизни.

Так человек формирует и поддерживает в себе позитивный образ мышления, взращивает чувство благодарности, как своё внутреннее качество. Как следствие – улучшение самочувствия, мировосприятия и отношений в семье, на работе, с соседями. Человек, который направляет своё внимание на положительные стороны жизни, становится меньше подвержен стрессам и эффективнее находит решения задач, потому что всё чаще начинает видеть в разных ситуациях ресурс для развития.

Ежедневное фиксирование цели в дневнике в виде благодарности позволяет держать цель в фокусе, а сила благодарности ускоряет ее реализацию.

Наш мир изобилен, и если мы можем себе что-то представить, значит это реально. А практика благодарности только помогает проявить это в реальности.

Итак, 10 ЗАКОНОВ БЛАГОДАРНОСТИ:

  1. Чем больше вы будете благодарны за то, что у вас есть, тем больше у вас будет того, за что вы сможете быть благодарны.
  2. Когда вы счастливы, это не всегда делает вас благодарными, но если вы благодарны, это всегда делает вас счастливыми.
  3. Благодарность способна привести к настоящему прощению.
  4. Поверьте, того, что у вас есть сейчас, в этот момент, вполне достаточно.
  5. Будьте благодарны за то, что есть у вас здесь и сейчас, потому что все течет и все меняется.
  6. Благодарный разум не воспринимает ничего как должное.
  7. Настоящая благодарность выражается каждодневными поступками.
  8. Благодарность — это умение не только брать, но и отдавать.
  9. Если вы хотите почтить память людей и жизненных обстоятельств, которые потеряли навсегда, сделайте это не с помощью скорби, а с истинной благодарностью.
  10. Когда вы перестаете пытаться контролировать то, что не поддается контролю, возможность быть благодарными возрастает во много крат.

Учитесь благодарить искренне. Начинайте как умеете. Как угодно. И в скором времени вы заметите, как ваши дела пойдут вверх. Вы начнете концентрироваться на плюсах, перестанете жалеть себя и жаловаться на жизнь. Живя благодарностью, вы притягиваете в свою жизнь достаток и изобилие.

Поменьше думайте о том, чего вам не хватает, и благодарите за то, что имеете. Если вы хотите, чтобы ваши желания сбывались и жизнь наладилась, общайтесь с миром на языке благодарности!

01.08.2019


Просмотров 5895